Образование

МДОУ «Детский сад № 10 комбинированного вида»  реализует основную образовательную программу дошкольного образования, по которой обучается 143 воспитанника, адаптированную основную образовательную программу дошкольного образования, по которой обучается 78 воспитанников.
Уровень образования — дошкольное образование.
Форма обучения — очная.
Нормативный  срок  обучения:
при поступлении в детский сад ребенка в возрасте 2-х лет — срок обучения составляет 5 лет, в возрасте 3-х лет —  обучение 4 года, в группах компенсирующей направленности — срок обучения 2 или 3 года (по рекомендации территориальной ПМПК).

Наш детский сад посещают 221 воспитанник, из них 78 детей — группы компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи.

Количество воспитанников, являющихся иностранными гражданами— нет.

МДОУ «Детский сад № 10 комбинированного вида» осуществляет образовательную деятельность с 221 воспитанником по реализации образовательной программы за счет бюджетных ассигнований областного бюджета Курской области, муниципального бюджета города Железногорска и по уходу и присмотру за счет родительской платы.

Воспитательная и образовательная деятельность ведется на русском языке.

МДОУ «Детский сад № 10 комбинированного вида» осуществляет деятельность по адресу 307170, Курская область, г. Железногорск, ул. Курская, д. 23, других адресов осуществления образовательной деятельности — нет.

Места осуществления образовательной деятельности: спортивный зал,  музыкальный зал, кабинеты учителей-логопедов, учителя-дефектолога, педагога-психолога, спортивная  площадка, кабинет изодеятельности, групповые помещения.

Информация о реализации программы.

В группах общеобразовательной направленности реализуется  Основная  образовательная  программа дошкольного образования МДОУ «Детский сад № 10 комбинированного вида» составленная с учетом примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «Детство» под редакцией Т.И. Бабаевой, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцевой

В группах компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи реализуется Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья (тяжелыми нарушениями речи) МДОУ «Детский сад № 10 комбинированного вида»,  составленная с учетом Вариативной примерной адаптированной основной образовательной программы для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет (Автор Н.В. Нищева).

Образовательная деятельность детского сада направлена на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств  ребенка, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление его здоровья.

В соответствии с п. 1 статьи 92 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственная аккредитация проводится для всех образовательных учреждений, за исключением детских садов и учреждений дополнительного образования детей.

Реализуемые парциальные образовательные программы с указанием учебных предметов:
Социально-коммуникативное развитие

О.Л. Князева, М.Д. Маханева, «Приобщение детей к истокам русской народной культуры», парциальная программа,

Г.Б. Монина, «Технология формирования у детей 6-7 лет инициативности, ответственности и парциальная программа «Лесенка РОСТА»,

К.В. Петрова, «Формирование безопасного поведения детей 5-7 лет на улицах и дорогах», парциальная программа,

Л.Л. Тимофеева, «Формирование культуры безопасности у детей от 3 до 8 лет», парциальная программа,

Зеленова Н.Г., Осипова Л.Е., «Мы живем в России. Гражданско-патриотическое воспитание дошкольников»

Познавательное развитие

О.А. Воронкевич, «Добро пожаловать в экологию!», парциальная программа,

Е.В. Колесникова «Математика для дошкольников»,

Лыкова И.А., «Конструирование в детском саду»

Речевое развитие Ушакова О.С., Струнина Н.В., «Развитие речи детей 3-4 лет»,

Арутюнян Л.З., «Как лечить заикание: Методика устойчивой нормализации речи»,

Художественно-эстетическое развитие

Н.В. Дубровская, «Цвет творчества», парциальная программа художественно-эстетического развития дошкольников от 2 до 7 лет.

Каплунова И., Новоскольцева И., «Ладушки». Программа по музыкальному воспитанию детей дошкольного возраста»

Физическое развитие

Полтавцева Н.В., Гордова Н.А., Физическая культура в дошкольном детстве»

Ю.А. Кириллова, «Примерная программа физического образования и воспитания логопедических групп с общим недоразвитием речи (с 3 до 7 лет)»

В МДОУ «Детский сад № 10 комбинированного вида» практика не предусмотрена.
В МДОУ «Детский сад № 10 комбинированного вида» дистанционные технологии не реализуются.

Календарный учебный график МДОУ «Детский сад № 10 комбинированного вида»          (для групп компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи)
Расписание непосредственной образовательной деятельности для групп компенсирующей направленности для детей с ОВЗ с тяжелыми нарушениями речи МДОУ «Детский сад № 10 комбинированного вида» на 2020-2021 учебный год.
 Рабочие программы педагогов
Аннотация к рабочей программе Группы № 1 Рабочая программа Группы № 1
Аннотация к рабочей программе Группы № 2  Рабочая программа Группы № 2
Аннотация к рабочей программе Группы № 3  Рабочая программа Группы № 3