Медицинское обслуживание

Медицинскую деятельность в МДОУ «Детский сад № 10 комбинированного вида» осуществляют:

Сумина Любовь Николаевна, врач-педиатр. Образование высшее. В 1980 году окончила Курский государственный медицинский институт по специальности «Педиатрия». Стаж работы 36 лет.

Дугинова Ирина Николаевна,  медицинская сестра, среднее профессиональное образование, в 1998 году окончила Рыльское медицинское училище по специальности «Сестринское дело». имеет вторую квалификационную категорию.

Карпинская Татьяна Дмитриевна, медицинская сестра, среднее профессиональное образование, в 1998 году окончила Рыльское медицинское училище по специальности «Сестринское дело».

Лысенко Оксана Николаевна, медицинская сестра, среднее профессиональное образование, в 2002 году окончила Льговское медицинское училище по специальности «Сестринское дело в педиатрии». В 2015 году прошла обучение в базовом Курском медицинском колледже по дополнительной профессиональной программе «Охрана здоровья детей и подростков», имеет высшую квалификационную категорию.

Телефон: +7(47148) 4-40-18

Лечебно-профилактическую помощь детям в дошкольных учреждениях оказывают врач и медицинская сестра. В круг обязанностей врача дошкольного учреждения входит следующее:

1) осмотр вновь поступивших детей, назначение им при необходимости медико-педагогических мероприятий, способствующих благоприятному течению периода адаптации;

2) проведение плановых профилактических осмотров детей перед прививками и контроль за проведением профилактических прививок;

3) наблюдение за физическим развитием и состоянием здоровья детей;

4) контроль за диспансерной группой больных детей;

5) осмотр детей при подозрении на острое инфекционное заболевание;

6) контроль за полноценным и качественным питанием;

7) контроль за организацией физического воспитания и закаливания детей;

8) работа по профилактике травматизма;

9) проведение занятий с персоналом дошкольного учреждения по вопросам санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима, оздоровительных мероприятий, закаливания, физического воспитания, организации питания.

Медицинская сестра работает под руководством врача и выполняет следующие обязанности:

1) принимает участие в осмотрах детей врачом, помогает проводить антропометрические измерения;

2) по назначению врача организует закаливающие процедуры, профилактические прививки, диагностические пробы и другие медицинские назначения;

3) проводит изоляцию заболевших детей, а в тяжелых случаях осуществляет госпитализацию, следит за состоянием здоровья детей, имевших контакт с заболевшим, организует текущую дезинфекцию;

4) оказывает доврачебную помощь внезапно заболевшему или получившему травму ребенку;

5) проводит работу по профилактике травматизма;

6) осуществляет санитарно-просветительную работу с сотрудниками учреждения и родителями;

7) следит за санитарно-гигиеническим и противоэпидемическим режимом, медицинским обследованием персонала дошкольного учреждения.

Медицинский персонал дошкольного учреждения строит свою работу по годовому плану, в соответствии с которым разрабатывается ежемесячный план.

Ежедневно медицинские работники осуществляют контроль за режимом дня, питанием, проведением закаливающих процедур, организацией физического воспитания, состоянием помещений, территории, оборудования, следят за нормативами наполняемости детских групп.

Медицинские сестры ежедневно проверяют санитарное содержание помещений, качество уборки во всех детских группах, в пищеблоке, наличие и срок изготовления дезинфекционных растворов и соблюдение воздушно-теплового режима.

В дошкольных учреждениях проводится «утренний фильтр»: осмотр зева, кожи, термометрию результаты заносят в дневник группы. При наличии признаков болезни ребенок в группу не допускается. Медицинская сестра осматривает вновь принятых детей, а также ребенка, вернувшегося после болезни, проверяет наличие медицинской документации и дает разрешение принять его в группу. Этого ребенка затем обязательно осматривает врач. В случае возникновения инфекционного заболевания (коклюш, эпидемический паротит, скарлатина, краснуха) с разрешения органа Роспотребнадзора организуется карантинная группа из детей, имевших контакт с больным ребенком.

Медицинские работники, а также весь персонал обеспечивают строгую изоляцию этой группы и тщательное соблюдение противоэпидемического режима (посуду обрабатывают отдельно, белье замачивают отдельно в дезинфекционных растворах).

При контроле за питанием медицинские работники обращают внимание на аппетит детей, наличие индивидуального питания, назначенного ослабленным детям, с аллергией или имеющим какое-либо заболевание органов пищеварения. Организуя и контролируя работу по физическому воспитанию, врач и медицинская сестра в первую очередь обращают внимание на двигательную активность детей во время прогулок, занятий и игр по развитию движений в перерывах между занятиями. При проведении закаливающих процедур контролируют правильность их выполнения: определяют температуру воды, длительность процедуры, учитывают индивидуальные особенности ребенка.

Для предупреждения травматизма в детском коллективе проводится проверка хранения острых и режущих предметов, дезинфекционных и моющих средств, медикаментов. Проверяют на прочность весь инвентарь в помещении, на прогулочных площадках, различные физкультурные пособия (шведские стенки, лесенки и т.д.).

Коклюш. О клещах.
Грипп. Пневмококковая инфекция.
Профилактика гриппа и ОРВИ. Энтеровирусная инфекция у детей.
Буклет «Самомассаж детям» Буклет «Гимнастика с фитболом»