Безопасность дорожного движения

Уважаемые водители и пешеходы, соблюдайте правила дорожного движения, от этого зависит ваша жизнь и жизнь ваших близких!

К теме безопасности детей на городских улицах приходится возвращаться постоянно. Дорожно-транспортными происшествиями с наиболее тяжкими социальными последствиями были и остаются те, участниками, а порой и жертвами которых оказываются дети. Увы, год от года таких ДТП меньше не становится.

Появление малолетнего ребенка без сопровождения взрослого на дороге противоестественно, а его действия непредсказуемы, нелогичны и беспомощны. Не которая осознанность в поведении ребенка вообще и на дороге в частности появляется к 10-12 годам.

Поэтому первый совет родителям — путем несложных экспериментов и наблюдений попробуйте оценить, к какой категории пешеходов относится ваш ребенок, готов ли он самостоятельно ориентироваться в дорожной обстановке, может ли принимать верные решения. Если нет, выходя на улицу, вам пора брать его не только за руку, но и заниматься воспитанием. Объясняйте, рассказывайте, убеждайте, воспитывайте личным примером. Не забывайте при этом, что вы теперь выступаете перед ребенком в роли непререкаемого авторитета, действующего во всех дорожных ситуациях правильно, взвешенно, максимально безопасно.

Законодательная база по предупреждению детского  дорожно-транспортного травматизма:

•  Решение Всероссийского совещания представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти, Общероссийских общественных организаций по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма от 25-26 октября 2000 г. ;
  • Приказ Минпросвещения СССР от 09.11.1971 № 85 «О повышении роли дошкольных учреждений и школ в проведении воспитательной работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма»;

• Инструкция Департамента здравоохранения «Об организации и оказании экстренной медицинской помощи детям, пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях» от 17 ноября 1995 г.;

• Методические рекомендации по профилактике дорожного травматизма у детей, посещающих дошкольные учреждения, разработанные Минздравом СССР, НИИ социальной гигиены и организации здравоохранения им. Семашко и Центральным НИИ травматологии и ортопедии им. Приорова. М., 1986.;

• ФЗ от 10.12.995 года № 196 «О безопасности дорожного движения».

Паспорт дорожной безопасности МДОУ «Детский сад № 10 комбинированного вида»

Схема безопасного подхода к МДОУ «Детский сад № 10 комбинированного вида»

Пути движения транспортных средств и рекомендуемые пути передвижения детей по территории МДОУ «Детский сад № 10 комбинированного вида»

Обучение правилам дорожного движения в нашем детском саду — это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны. В Детском саду ребенок должен усвоить основные понятия системы дорожного движения и научиться важнейшим правилам поведения на дороге. ПДД в детском саду — это довольно большой комплекс знаний, который наши воспитатели стараются донести до детей, ведь от этого зависит их безопасность на дороге.

CIMG2587

План по профилактике детского транспортного травматизма на 2015 год

План по профилактике детского транспортного травматизма на 2016 год

Внутрисадовая газета «Вместе дружная семья» по безопасности дорожного движения

Зачем нужны светоотражатели?

Памятка для родителей по профилактике безопасности дорожного движения

Научись сам и научи ребенка. Правила поведения на дороге.